SNT에너지, HRSG 사업 기회 모색…‘WPC 에너지 2026’ 참가
SNT에너지가 오는 15일까지 사우디아라비아 리야드 프런트 전시·컨퍼런스센터에서 열리는 ‘제25차 세계석유총회(WPC Energy Congress 2026)’에 참가해 중동 발전시..
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 현재가 | 45,450 원 |
| 변동량 | ▼ 50 원 |
| 변동률 | -0.11% |
| 기준 시각 | |
| 거래 구분 | 정규장 |
| 시장 | KOSPI |
| 거래소 | KRX · NXT 거래 가능 |
| 시가 | 46,050 원 |
| 고가 | 46,300 원 |
| 저가 | 45,450 원 |
| 52주 범위 | 44,200 원 ~ 72,200 원 |
| 거래량 | 1,053 |
| 거래대금 | 48,323,050 원 |
| 시가총액 | 7,418억원 |
| PER | 6.8배 |
| PBR | 0.59배 |
| EPS | 7,968.7267 원 |
| 배당수익률 | 5.54% |
| 업종 | 지주회사/복합기업 |
| 날짜 | 시가 | 고가 | 저가 | 종가 | 거래량 | 거래대금 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09.28 | 45,600 | 49,550 | 45,250 | 48,000 | 39,372 | 1,887,838,225 |
| 2026.09.29 | 47,700 | 49,900 | 46,100 | 46,750 | 44,642 | 2,117,715,400 |
| 2026.09.30 | 46,500 | 47,200 | 46,300 | 46,500 | 7,566 | 353,016,925 |
| 2026.10.01 | 46,300 | 46,750 | 45,500 | 45,600 | 12,430 | 568,854,275 |
| 2026.10.02 | 45,550 | 45,650 | 45,200 | 45,500 | 4,886 | 221,727,175 |
| 2026.10.06 | 45,300 | 45,650 | 44,700 | 44,850 | 16,021 | 720,509,025 |
| 2026.10.07 | 44,700 | 44,950 | 44,550 | 44,700 | 9,458 | 422,705,450 |
| 2026.10.08 | 44,650 | 46,200 | 44,350 | 45,500 | 19,948 | 901,717,550 |
| 2026.10.12 | 45,500 | 46,850 | 45,500 | 46,000 | 18,998 | 876,545,575 |
| 2026.10.13 | 45,550 | 46,600 | 44,700 | 45,700 | 20,966 | 955,695,000 |
| 기업순위 | 주식수 | 외국인 비중 | 산업군 | 세부 산업군 |
|---|---|---|---|---|
| KOSPI 258위 | 16,303,886 | 12.07% | 기타 | 지주회사/복합기업 |
SNT홀딩스는 2008년 2월 1일 투자부문을 존속법인으로 하고 제조부문을 신설법인으로 하는 인적분할을 통하여 지주 사업을 영위하고 있다. 주요 종속기업은 SNT중공업, SNT모티브, SNT에너지 등 다수의 종속사를 보유하고 있다. 주요 매출은 종속사의 차량 부품 판매에서 발생하고 있다. SNT브랜드가치 제고를 위한 브랜드 관리업무와 자회사 지분가치 증대를 위한 자회사의 경영관리컨설팅업무에 주력하고 있다.
AI예측기는 이 종목을 로 예측했어요.
멤버십 플랜을 구독하면 예상 주가 시나리오와 AI의 투자의견, 목표·손절가, AI가 참고한 차트 패턴들을 확인할 수 있습니다.
수익률 1위 매매전략은 이 종목을 중이에요.
멤버십 플랜을 구독하면 수익률 1위 매매전략의 매매 시점을 확인하고 다음 신호를 알림으로 받아볼 수 있습니다.
SNT에너지가 오는 15일까지 사우디아라비아 리야드 프런트 전시·컨퍼런스센터에서 열리는 ‘제25차 세계석유총회(WPC Energy Congress 2026)’에 참가해 중동 발전시..
경영 참가 의도없는 단순투자, 법원도 적대적 M&A 배척 SNT홀딩스가 7일 스맥 측 주주들에게 '스맥 투자 경위 및 향후 주주관계에 관한 입장문'을 발표하고 과거의 경영권 공방을 넘어 회사 성장과 주주가치 제고를 위한 주주관계 정립이 최대주주로서 관계를 지속하기 위한 선결 조건이라는 입장을 밝혔다. 앞서 SNT홀딩스는 지난 9월29일 스맥 측 주주들에게 △중장기 성장전략 △투자·자금조달 △재무안정성 및 주주가치 제고 방안 논의 면담을 제안했다. 현재까지 협의 일정은 미확정 상태다. 주주서한에서 SNT홀딩스는 최초 스맥 투자가 적대적 경영권 인수를 목적으로 한 것이 아니며 최대주주가 된 후에도 경영진 지위를 존중하고 기업가치 제고를 우선했다고 설명했다....
SNT홀딩스가 스맥 투자는 당초 경영참가 의도 없는 단순투자였다고 밝히며 경영참여로 전환한 배경을 공개했다. 기존 경영진을 존중하며 사업협력을 제안했지만, 경영진 측의 지분 확대와 실적 악화로 최대주주로서 경영 감독이 필요해졌다는 설명이다. 자본확충 참여와 고용 안정 방안도 제시하면서, 관계 개선이 없으면 향후 주주관계를 전면 재검토하겠다고 밝혔다. SNT홀딩스는 7일 ‘스맥 투자 경위 및 향후 주주관계에 관한 입장문’을 발표했다. 지난해 투자 시작부터 경영권 분쟁에 이른 과정과 향후 협력 조건을 담았다. ◇ ‘단순투자’에서 경영참여로…무엇이 달라졌나 SNT는 지난해 4월 스맥의 사업 경쟁력과 위아공작기계 인수에 따른 성장 가능성을 보고 투자를 시작했다. 기업가치 상승과 사업·기술적 시너지를 기대한 투자였으며, 애초 경영권 인수를 계획한 것은 아니라는 입장이다. 이 때문에 지난해 6월과 7월 주식 대량보유 보고에서도 보유 목적을 ‘단순투자’로 공시했다. 최대주주가 된 뒤에도 기존 경영진의 경영능력을 신뢰하며 이사를 선임하거나 직접 경영할 의사가 없다고 설명했다. 소유와 경영을 분리하고, 현 주주구조를 유지하면서 전략적 사업협력으로 시너지를 만들자는 제안이었다. 그러나 양측 면담에서는 최대주주 지위를 둘러싼 입장 차이가 드러났다. 입장문에는 최영섭 스맥 대표가 지난해 7월 17일 첫 면담에서 SNT에 장내 매도를 통한 지분 축소를 요청했다는 내용이 담겼다. SNT 측이 이를 거절했음에도 추후 10월 31일과 11월 11일 면담에서 스맥 지분 5%를 경영진 측에 직접 매각해 달라는 요청이 이어졌다. SNT는 스맥 경영진 측이 자사에 지분 축소를 요구하면서도 자신들은 지분을 늘리고 있었다는 점을 문제 삼았다. 최 대표의 특별관계인은 지난해 8∼9월 스맥 주식 약 36만주를 장내 매수했다. SNT는 최 대표가 지분 축소나 매각을 요구하는 과정에서 이러한 매입 사실을 알리지 않았다고 지적했다. 여기에 실적 악화가 겹쳤다. 스맥은 지난해 1분기 약 43억원의 영업이익을 냈지만, 2분기에는 10억원, 3분기에는 약 4억원의 영업손실을 기록했다. SNT는 지분 경쟁 가능성이 커지고 두 분기 연속 적자가 발생하자 경영·재무상태를 면밀히 점검할 필요가 있다고 판단했다. 이에 지난해 11월 24일 보유 목적을 ‘경영참가’로 변경했다. 당시에는 이사 선임 여부나 규모 등 구체적인 계획을 정하지 않았으며, 최대주주로서 필요한 경영감독 수단을 확보하려는 조치였다고 설명했다. ◇ 자사주 처분으로 분쟁 본격화…회계장부 열람 공방 경영권 분쟁이 본격화한 계기로는 지난해 말 스맥의 자기주식 처분을 지목했다. 스맥은 정기주주총회 기준일을 앞둔 지난해 12월 29일 자기주식 267만7031주를 우리사주조합에 무상출연하거나 우리사주조합원과 만호제강에 할인 처분했다. SNT는 이 거래로 회사가 최소 85억원의 손실을 부담하고 경영진 측은 우호 지분을 확보했다고 주장했다. 회사와 전체 주주의 이익보다 경영권 방어를 위한 거래였다며 배임 소지를 제기하고 처분 중단과 철회를 요구했다. 이후 내부거래와 자금대여, 해외 종속회사 회계처리, 위아공작기계 인수 구조 등을 확인하기 위해 회계장부 열람·등사를 요청했다. 자료를 제공받지 못하자 법원에 가처분을 신청했고, 올해 2월에는 이사와 감사위원 후보를 정해 주주제안에 나섰다. 지난해 연간 실적은 재무상태에 대한 우려를 더했다. 입장문에 제시된 스맥의 연결 매출은 전년 2013억원에서 1536억원으로 줄었다. 영업이익 약 240억원은 영업손실 179억원으로 전환됐으며, 자본총계도 지난해 3분기 약 1736억원에서 연말 949억원으로 감소했다. 스맥은 글로벌 경기 둔화와 미국 관세 영향, 자기주식 처분 및 위아공작기계 인수 관련 일회성 비용 등을 원인으로 설명해 왔다. SNT는 각 요인이 손익에 미친 금액과 자본 감소의 회계처리 근거 등을 요청했지만 충분한 설명과 자료를 받지 못했다고 밝혔다. SNT는 창원지법이 지난 3월 회계장부 열람·등사 가처분을 인용하고, 8월 12일 이의신청 심리에서도 기존 결정을 유지했다고 설명했다. 법원이 최초 단순투자 공시를 허위라고 인정하기 어렵고, 경영참가 목적 변경 전 스맥 경영에 사실상 영향력을 행사했다고 보기 어렵다고 판단했다는 내용도 담았다. 지난 3월 31일 정기주주총회에서는 중복위임장 확인 과정에 의문이 제기되자 의결권을 행사하지 않고 퇴장했으며, 이후 주총 결의를 다투는 소송도 제기하지 않았다고 밝혔다. 경영권 확보 자체보다 회사의 실상을 확인하고 전체 주주의 이익을 보호하는 데 우선순위를 뒀다는 설명이다. ◇ “자본확충 참여”…이사회 참여·정보 제공이 협력 조건 SNT는 법원 결정 이후에도 회계장부를 열람하지 못하고 있지만, 간접강제금 집행은 유보하며 자진 이행을 기다리고 있다고 밝혔다. SNT와 특수관계인 SNT모티브는 지난달 스맥 경영진과 주요 주주들에게 중장기 성장전략과 재무안정성 등을 논의할 공식 면담도 제안했다. 향후 협력안의 핵심은 자본확충 참여와 경영감독 체계 마련이다. 추가 차입에 의존하지 않고 성장재원을 확보하도록 지원하고, 기존 경영진의 경영 연속성과 임직원의 고용·조직 안정을 보장하겠다는 것이다. 동시에 최대주주가 주요 경영·재무사항을 실질적으로 감독할 수 있도록 합리적인 이사회 참여가 필요하다고 밝혔다. SNT는 반도체 특화장비 수주 확대 등 스맥의 성장 가능성을 긍정적으로 평가했다. 다만 올해 상반기 누적 영업적자와 6월 말 연결 부채비율 약 221%, 차입금 의존도 54.3% 등 재무부담도 함께 관리해야 한다고 강조했다. SNT 측은 “회사가 추가 차입에 의존하지 않고 성장재원을 확보할 수 있도록 자본확충에 참여하는 한편, 임직원의 고용과 조직의 안정을 보장하겠다”고 밝혔다. 다만 경영·재무상 불확실성이 해소되지 않고 실질적인 관계 개선도 이뤄지지 않으면 향후 주주관계의 기본 방향을 전면 재검토하겠다는 입장이다.윤일선 기자 news8282@kmib.co.kr
[부산=데일리한국 양준모 기자]SNT홀딩스가 7일 스맥 주주들에게 공식 입장문을 발표했다. 이번 입장문에서 SNT홀딩스는 과거의 경영권 갈등을 넘어 기업 성장과 주주가치 제고를 위한 합리적 주주관계 정립이 최대주주로서 관계를 지속하기 위한 핵심 조건임을 명확히 했다.지난달 29일 SNT홀딩스는 스맥 주주들에게 중장기 성장전략, 투자·자금조달, 재무안정성 및 주주가치 제고 방안을 논의하기 위한 면담을 제안했으나, 일부 주요 주주들과의 접촉에도 불구하고 협의 일정은 확정되지 않았다.입장문에서 SNT홀딩스는 “스맥 투자는 적대적 인수를
[파이낸셜뉴스] SNT홀딩스가 스맥 측 주주들에게 과거의 경영권 공방을 넘어 회사의 성장과 주주가치 제고를 위한 합리적 주주관계 정립이 최대주주로서 관계를 지속하기 위한 선결 조건이라는 입장을 밝혔다. SNT홀딩스는 7일 '스맥 투자 경위 및 향후 주주관계에 관한 입장문'에서 이같이 전했다. 앞서 SNT홀딩스는 지난 9월 29일 스맥 측 주주들에게 중장기 성장전략을 비롯해 투자 및 자금조달, 재무안정성, 주주가치 제고 방안 등을 논의하기 위한 면담을 제안했다. 이후 일부 주요 주주들과 소통을 시도했지만, 현재까지 구체적인 협의 일정은 확정되지 않은 상태라고 설명했다. 양측의 경영권 분쟁은 정기주주총회 기준일을 앞두고 스맥이 대규모 자기주식을 우리사주조합과 만호제강 등에 무상 출연하거나 저가 처분하면서 본격화됐다
| 기간 | 구분 | 매출액 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 2,235,693,848,887 | 22.81% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 1,820,513,622,453 | -3.97% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 1,895,715,000,000 | 16.34% |
| 2022 | 연간 (YoY) | 1,629,520,900,000 | 16.06% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 523,773,484,516 | 9.01% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 480,487,950,264 | -30.46% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 690,972,271,146 | 33.67% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 516,912,633,961 | -7.89% |
| 기간 | 구분 | 영업이익 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 300,655,857,307 | 30.06% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 231,159,021,166 | 29.14% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 178,996,900,000 | 23.71% |
| 2022 | 연간 (YoY) | 144,692,990,000 | 15.23% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 63,980,479,439 | -0.98% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 64,612,884,518 | -33.64% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 97,371,499,436 | 47.78% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 65,890,884,508 | -21.85% |
| 기간 | 구분 | 순이익 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 219,670,520,931 | -10.89% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 246,510,750,990 | 50.04% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 164,296,070,000 | 42.16% |
| 2022 | 연간 (YoY) | 115,574,760,000 | -23.87% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 31,163,939,520 | -34.72% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 47,741,773,124 | -12.36% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 54,474,968,484 | -14.90% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 64,015,634,242 | 16.34% |
개인: -7,463
기관: -2,933
외인: 10,555
개인: 109,681
기관: -59,472
외인: -81,318
| 날짜 | 개인 | 기관 | 외인 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-13 | -7,463 | -2,933 | 10,555 |
| 2026-10-12 | 3,835 | 447 | -4,042 |
| 2026-10-08 | 2,018 | -1,305 | -803 |
| 2026-10-07 | 333 | -3,309 | 1,301 |
| 2026-10-06 | 10,739 | -3,201 | -6,774 |
| 2026-10-02 | 3,037 | -1,362 | -1,455 |
| 2026-10-01 | 7,925 | -3,754 | -4,062 |
| 2026-09-30 | 184 | -1,335 | 1,089 |
| 2026-09-29 | 17,263 | -2,825 | -14,197 |
| 2026-09-28 | -5,770 | 168 | 6,380 |
| 2026-09-23 | 2,734 | -2,293 | -1,410 |
| 2026-09-22 | 263 | -311 | -88 |
| 2026-09-21 | 2,174 | -1,320 | -1,221 |
| 2026-09-18 | -74 | -617 | 694 |
| 2026-09-17 | 381 | 677 | -1,058 |
| 2026-09-16 | 3,279 | -815 | -2,107 |
| 2026-09-15 | 4,355 | -309 | -3,819 |
| 2026-09-14 | 1,007 | 995 | -1,665 |
| 2026-09-11 | 3,406 | -850 | -2,276 |
| 2026-09-10 | -4,023 | 7,805 | -3,575 |
| 2026-09-09 | 2,733 | -2,750 | 254 |
| 날짜 | 개인 | 기관 | 외인 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-13 | 48,336 | -19,197 | -28,279 |
| 2026-10-12 | 55,799 | -16,264 | -38,834 |
| 2026-10-08 | 51,964 | -16,711 | -34,792 |
| 2026-10-07 | 49,946 | -15,406 | -33,989 |
| 2026-10-06 | 49,613 | -12,097 | -35,290 |
| 2026-10-02 | 38,874 | -8,896 | -28,516 |
| 2026-10-01 | 35,837 | -7,534 | -27,061 |
| 2026-09-30 | 27,912 | -3,780 | -22,999 |
| 2026-09-29 | 27,728 | -2,445 | -24,088 |
| 2026-09-28 | 10,465 | 380 | -9,891 |
| 2026-09-23 | 16,235 | 212 | -16,271 |
| 2026-09-22 | 13,501 | 2,505 | -14,861 |
| 2026-09-21 | 13,238 | 2,816 | -14,773 |
| 2026-09-18 | 11,064 | 4,136 | -13,552 |
| 2026-09-17 | 11,138 | 4,753 | -14,246 |
| 2026-09-16 | 10,757 | 4,076 | -13,188 |
| 2026-09-15 | 7,478 | 4,891 | -11,081 |
| 2026-09-14 | 3,123 | 5,200 | -7,262 |
| 2026-09-11 | 2,116 | 4,205 | -5,597 |
| 2026-09-10 | -1,290 | 5,055 | -3,321 |
| 2026-09-09 | 2,733 | -2,750 | 254 |
| 자산총계 | 부채비율 | 자본비율 |
|---|---|---|
| 3,386,855,207,309 | 24.85% | 75.15% |
| 구성 요소 | 비율 |
|---|---|
| 차량부품 | 74.3% |
| 기타 | 14.1% |
| 산업설비 | 11.6% |
최근 공매도 거래량: 842 (3.2%)
최근 공매도 잔고: 39,017 (0.24%)
| 날짜 | 종가 | 공매도량 | 공매도비중 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-13 | 45,700 | 842 | 3.20% |
| 2026-10-12 | 46,000 | 1,809 | 7.30% |
| 2026-10-08 | 45,500 | 1,055 | 3.24% |
| 2026-10-07 | 44,700 | 1,359 | 10.77% |
| 2026-10-06 | 44,850 | 1,914 | 9.06% |
| 2026-10-02 | 45,500 | 1,097 | 15.44% |
| 2026-10-01 | 45,600 | 1,281 | 7.54% |
| 2026-09-30 | 46,500 | 1,294 | 13.81% |
| 2026-09-29 | 46,750 | 1,045 | 1.52% |
| 2026-09-28 | 48,000 | 787 | 1.44% |
| 2026-09-23 | 45,350 | 758 | 4.93% |
| 2026-09-22 | 46,050 | 451 | 2.27% |
| 2026-09-21 | 46,300 | 347 | 8.20% |
| 2026-09-18 | 46,100 | 25 | 0.46% |
| 2026-09-17 | 46,250 | 357 | 5.49% |
| 2026-09-16 | 45,850 | 125 | 1.36% |
| 2026-09-15 | 46,700 | 362 | 4.19% |
| 2026-09-14 | 47,300 | 506 | 11.75% |
| 2026-09-11 | 47,450 | 1,303 | 20.53% |
| 2026-09-10 | 48,850 | 582 | 2.86% |
| 2026-09-09 | 46,850 | 578 | 5.97% |
| 날짜 | 종가 | 공매도 잔고 | 공매도 비중 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-08 | 45,500 | 39,017 | 0.24% |
| 2026-10-07 | 44,700 | 33,189 | 0.20% |
| 2026-10-06 | 44,850 | 32,941 | 0.20% |
| 2026-10-02 | 45,500 | 29,509 | 0.18% |
| 2026-10-01 | 45,600 | 29,097 | 0.18% |
| 2026-09-30 | 46,500 | 28,179 | 0.17% |
| 2026-09-29 | 46,750 | 29,070 | 0.18% |
| 2026-09-28 | 48,000 | 22,415 | 0.14% |
| 2026-09-23 | 45,350 | 30,225 | 0.19% |
| 2026-09-22 | 46,050 | 29,715 | 0.18% |
| 2026-09-21 | 46,300 | 30,776 | 0.19% |
| 2026-09-18 | 46,100 | 30,391 | 0.19% |
| 2026-09-17 | 46,250 | 31,772 | 0.19% |
| 2026-09-16 | 45,850 | 33,180 | 0.20% |
| 2026-09-15 | 46,700 | 32,634 | 0.20% |
| 2026-09-14 | 47,300 | 30,539 | 0.19% |
| 2026-09-11 | 47,450 | 30,169 | 0.19% |
| 2026-09-10 | 48,850 | 28,883 | 0.18% |
| 2026-09-09 | 46,850 | 28,485 | 0.17% |
| 2026-09-08 | 47,000 | 32,752 | 0.20% |
| 2026-09-07 | 47,050 | 38,124 | 0.23% |
| 항목 | 현재 종목 | 업종 평균 | 업종 내 순위 |
|---|---|---|---|
| 시가총액 | 7,434.572 | 50,426.27 | 23위 |
| PER(최근4분기) | 7.536 | 5.62 | 21위 |
| PBR | 0.481 | 1.19 | 22위 |
| ROE(최근4분기) | 9.938 | 5.02 | 14위 |
| 배당수익률(최근연도) | 6.522 | 3 | 2위 |
| 영업이익률(최근연도) | 13.448 | 19.89 | 11위 |
| 순이익률(최근연도) | 9.826 | 18.36 | 18위 |
| 부채비율(최근연도) | 36.314 | 117.33 | 46위 |
| 매출액(최근연도) | 22,356.938 | 86,410.97 | 30위 |
| 영업이익(최근연도) | 3,006.559 | 5,892.94 | 17위 |
| 당기순이익(최근연도) | 2,196.705 | 4,133.56 | 17위 |