발달장애인 만든 콩나물 1000만봉 팔렸다…풀무원과 15년 동행
2011년 강화도우리마을과 협력 시작…화재 뒤 스마트팩토리 구축 지원 하루 생산량 1.5톤→3톤으로 두 배…건강·복지·일자리로 ...
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 현재가 | 8,340 원 |
| 변동량 | ▼ 280 원 |
| 변동률 | -3.25% |
| 기준 시각 | |
| 거래 구분 | 정규장 |
| 시장 | KOSPI |
| 거래소 | KRX · NXT 거래 가능 |
| 시가 | 8,400 원 |
| 고가 | 8,600 원 |
| 저가 | 8,280 원 |
| 52주 범위 | 8,100 원 ~ 14,920 원 |
| 거래량 | 30,115 |
| 거래대금 | 251,702,365 원 |
| 시가총액 | 3,285억원 |
| PER | 32.54배 |
| PBR | 0.77배 |
| EPS | 397.6843 원 |
| 배당수익률 | 0.79% |
| 업종 | 식품 |
| 날짜 | 시가 | 고가 | 저가 | 종가 | 거래량 | 거래대금 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09.30 | 8,800 | 8,800 | 8,620 | 8,730 | 18,444 | 160,313,610 |
| 2026.10.01 | 8,640 | 8,720 | 8,600 | 8,700 | 8,071 | 70,033,640 |
| 2026.10.02 | 8,780 | 8,800 | 8,700 | 8,750 | 15,796 | 138,195,165 |
| 2026.10.06 | 8,760 | 8,870 | 8,740 | 8,830 | 13,490 | 118,904,260 |
| 2026.10.07 | 8,870 | 8,920 | 8,740 | 8,850 | 13,910 | 123,096,210 |
| 2026.10.08 | 8,850 | 8,850 | 8,680 | 8,710 | 10,091 | 88,183,155 |
| 2026.10.12 | 8,710 | 8,720 | 8,430 | 8,440 | 25,713 | 220,993,820 |
| 2026.10.13 | 8,410 | 8,630 | 8,360 | 8,540 | 26,283 | 221,466,830 |
| 2026.10.14 | 8,520 | 8,680 | 8,520 | 8,550 | 10,444 | 89,891,245 |
| 2026.10.15 | 8,400 | 8,600 | 8,280 | 8,340 | 30,115 | 251,702,365 |
| 기업순위 | 주식수 | 외국인 비중 | 산업군 | 세부 산업군 |
|---|---|---|---|---|
| KOSPI 392위 | 38,120,542 | 0.81% | 음식료/식자재 | 식품 |
풀무원은 1984년 설립된 기업으로 신선식품 제조, 물류서비스업을 영위하고 있다. 주요 종속기업은 풀무원식품, 풀무원생활건강, 풀무원녹즙 등이 있다. 주요 매출은 식품 제조 및 유통 부문에서 발생하고 있다. 두부, 녹즙 건강식품을 주력 판매하고 있으며, 건강하고 신선한 브랜드 이미지를 보유하고 있다.
AI예측기는 이 종목을 로 예측했어요.
멤버십 플랜을 구독하면 예상 주가 시나리오와 AI의 투자의견, 목표·손절가, AI가 참고한 차트 패턴들을 확인할 수 있습니다.
수익률 1위 매매전략은 이 종목을 중이에요.
멤버십 플랜을 구독하면 수익률 1위 매매전략의 매매 시점을 확인하고 다음 신호를 알림으로 받아볼 수 있습니다.
2011년 강화도우리마을과 협력 시작…화재 뒤 스마트팩토리 구축 지원 하루 생산량 1.5톤→3톤으로 두 배…건강·복지·일자리로 ...
풀무원이 지속가능식생활 조리학교 '테이스티풀무원'으로 서울디자인어워드 2026 ESG 디자인임팩트상을 수상했다고 15일 밝혔다.서울디자인어워드는 서울시가 주최하고 서울디자인재단이 주관하는 국제 디자인 시상식이다. 올해는 91개국에서 접수된 프로젝트를 대상으로 21개국 32명의 글로벌 심사위원단이 심사를 진행했다.테이스티풀무원은 지속가능식생활 교육을 통해 일상 속 식문화 변화를 유도한 점을 인정받았다. 풀무원은 지난 4월 해당 조리학교를 개교하고 일반인 정규 클래스와 가족·1인 가구 대상 교육 프로그램 등을 운영했다.현재 풀무원은 식물성 지향, 동물복지, 건강한 경험, 친환경 케어 등 4대 핵심 전략을 바탕으로 지속가능식품과 지속가능식생활 관련 사업을 추진하고 있다.지난 6월에는 서울디자인재단과 지속가능한 디자인·식생활 가치 창출 및 글로벌 홍보마케팅을 위한 업무협약을 체결했다. 지난 13일에는 서울디자인어워드 참가국의 디자인 관계자들을 대상으로 지속가능식생활 특별 클래스를 진행했다.풀무원 관계자는 "이번 수상은 '테이스티풀무원'이 일상 속에서 지속가
풀무원이 지속가능식생활 조리학교 '테이스티풀무원'으로 서울디자인어워드 2026 ESG디자인임팩트상을 수상했습니다.지난 4월 문을 연 테이스티풀무원은 식물성 식재료를 활용한 조리 교육을 운영하고 있으며, 이번 심사에서 식문화 변화에 기여한 점을 평가받았습니다.풀무원은 서울디자인재단과 협력을 통해 지속가능식생활 교육과 관련 프로그램을 확대하고 있습니다.
풀무원이 '서울디자인어워드 2026'에 참가한 11개국 디자이너 16명을 대상으로 지속가능식생활 체험 프로그램을 진행했습니다.지난 13일 서울 수서동 본사에서 열린 행사에서는 두부와 현미, 산나물 등 식물성 식재료를 활용한 요리 실습이 이뤄졌습니다.풀무원은 지속가능식생활 조리학교 '테이스티풀무원'을 통해 식물성 중심 식문화 확산을 이어가고 있습니다.
식품기업들이 화장품과 생활가전, 바이오 등으로 사업 영역을 넓히며 새로운 성장동력 확보에 나서고 있다. 인수합병(M&A)을 통해 새로운 시장에 진출하는가 하면, 기존 사업과 연계한 신사업을 육성하거나 해외 기업과 손잡고 경쟁력을 강화하는 방식이다. 내수시장 성장세가 둔화하는 가운데 사업 포트폴리오를 다변화해 새로운 수익원을 확보하려는 움직임으로 풀이된다. 13일 식품업계에 따르면 동원그룹은 식자재 유통 계열사 동원홈푸드를 통해 1세대 화장품 기업 참존 인수를 추진하고 있다. 동원홈푸드는 지난달 참존의 조건부 인수예정자로 선정됐다. 향후 공개입찰에서 더 나은 조건을 제시하는 인수 후보자가 나오지 않으면 최종 인수자로 확정된다. 동원은 인수가 확정될 경우 연내 관련 절차를 마무리할 계획이다. 동원은 M&A를 통해 사업 영역을 확장해 온 대표적인 식품기업이다. 1969년 수산업을 기반으로 출발했지만 적극적인 기업 인수를 통해 식품을 넘어 포장재와 물류 등으로 사업을 넓혔다. 대표적인 성공 사례는 2008년 미국 참치 브랜드 스타키스트 인수다. 당시 적자 상태였던 스타키스트는 동원그룹 편입 이후 흑자 기업으로 탈바꿈했으며, 현재 그룹의 주요 수익원으로 자리 잡았다. 비식품 분야로의 확장도 일찌감치 시작했다. 1995년 통신장비업체 성미전자를 시작으로 2012년 포장재 기업 대한은박지, 2017년 물류기업 동부익스프레스 등을 잇달아 인수했다. 특히 경영난을 겪거나 성장 잠재력이 있는 기업을 인수해 사업을 정상화하고 규모를 키우는 전략을 구사해 왔다. 이번에 인수를 추진하는 참존 역시 기업회생 절차를 밟고 있다. 참존은 지난해 매출 181억원, 영업손실 53억원을 기록했다. 동원이 인수에 성공하더라도 경영 정상화라는 과제를 안게 되는 셈이다. 다만 인수가 성사되면 기존 식품·포장재·물류에 이어 화장품이라는 새로운 소비재 시장에 진출하게 된다. 참존이 보유한 자체 생산시설과 연구개발(R&D) 역량을 활용한 사업 확대 가능성도 주목된다. 풀무원은 생활가전과 펫푸드를 미래 성장동력으로 육성하고 있다. 올해 2월 총괄 최고경영자(CEO) 직속 조직인 ‘미래사업부문 신성장 전략사업단위(SBU)’를 신설하고 리빙케어와 반려동물, 푸드테크 등 신사업을 통합 관리하기 시작했다. 식품 제조·유통을 넘어 소비자의 식생활 전반으로 사업 영역을 확장하려는 전략이다. 대표적인 분야는 주방가전이다. 풀무원은 2021년 ‘스팀쿡 에어프라이어’를 출시하며 관련 사업을 본격화했다. 스팀쿡은 출시 6개월 만에 누적 판매량 1만대를 돌파했고, 2022~2024년 가전사업 매출은 연평균 42.9% 성장했다. 이후 김치냉장고와 음식물처리기 등으로 제품군을 확대했으며, 현재 국내 주요 5대 백화점에도 입점해 판매망을 넓히고 있다. 풀무원은 주방가전을 기존 식품사업과 연계할 수 있는 분야로 보고 있다. 식품뿐 아니라 이를 보관하고 조리하는 가전까지 사업 영역을 넓혀 소비자의 식생활 전반을 아우르겠다는 구상이다. 반면 기존 사업과 연관성이 상대적으로 낮은 안마의자 렌털 사업 등은 정리하며 선택과 집중에도 나섰다. CJ제일제당은 기존 바이오 사업의 글로벌 경쟁력을 강화하는 데 집중하고 있다. 이달 초 미국 곡물기업 ADM과 사료용 아미노산 합작법인 설립 계약을 체결했다. 합작법인 지분은 CJ제일제당의 손자회사 CJ바이오아메리카가 63%, ADM이 37%를 보유하는 구조다. 양사는 미국과 브라질의 생산시설 및 미주지역 영업망을 결합해 원재료 조달 안정성과 생산 효율성을 높일 계획이다. CJ제일제당의 올해 상반기 바이오 사업 매출은 2조3396억원으로 전년 동기(2조536억원)보다 13.9% 증가했다. 반면 영업이익은 같은 기간 2741억원에서 1337억원으로 약 51% 감소했다. 외형 성장과 별개로 수익성 개선이 과제로 떠오른 가운데 해외 기업과의 협력을 통해 사업 경쟁력을 높이려는 것으로 해석된다. 식품기업들의 사업 확장 방식은 저마다 다르지만 새로운 성장동력을 확보하려는 방향은 같다. 다만 신사업 진출에 따른 초기 투자 부담과 사업 안정화, 수익성 확보는 공통적인 과제다. 식품업계 관계자는 “내수시장은 이미 정체돼 있고 해외에 진출해 성공한 기업들도 성장세가 드라마틱하지는 않은 상황”이라며 “기업들이 계속해서 새로운 미래 사업군을 찾아 나서는 건 이제 선택이 아니라 필수가 됐다”고 말했다.김준희 기자 zunii@kmib.co.kr
| 기간 | 구분 | 매출액 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 3,380,189,222,782 | 5.18% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 3,213,696,853,910 | 7.36% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 2,993,468,191,302 | 5.47% |
| 2022 | 연간 (YoY) | 2,838,303,900,000 | 12.68% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 893,550,879,136 | 5.08% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 850,352,645,583 | -1.03% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 859,189,922,076 | -3.29% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 888,395,319,978 | 5.87% |
| 기간 | 구분 | 영업이익 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 93,173,090,796 | 1.46% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 91,829,407,927 | 48.16% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 61,981,274,528 | 135.39% |
| 2022 | 연간 (YoY) | 26,331,500,000 | -31.63% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 24,638,411,321 | 29.54% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 19,020,401,065 | -21.59% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 24,256,881,498 | -36.32% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 38,092,424,653 | 94.74% |
| 기간 | 구분 | 순이익 | 증가율 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 연간 (YoY) | 15,159,940,983 | -55.91% |
| 2024 | 연간 (YoY) | 34,386,551,192 | 157.43% |
| 2023 | 연간 (YoY) | 13,357,627,680 | 136.13% |
| 2022 | 연간 (YoY) | -36,967,494,000 | -12254.12% |
| 2026.2Q | 분기 (QoQ) | 10,306,279,886 | 75.02% |
| 2026.1Q | 분기 (QoQ) | 5,888,507,106 | 26.28% |
| 2025.4Q | 분기 (QoQ) | 4,663,085,036 | -78.54% |
| 2025.3Q | 분기 (QoQ) | 21,732,239,439 | 364.75% |
개인: -6,052
기관: 3,069
외인: 2,831
개인: 50,576
기관: 104,469
외인: -156,628
| 날짜 | 개인 | 기관 | 외인 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | -6,052 | 3,069 | 2,831 |
| 2026-10-14 | -2,854 | 2,970 | 284 |
| 2026-10-13 | -7,190 | 2,529 | 3,885 |
| 2026-10-12 | -6,262 | 3,899 | 4,054 |
| 2026-10-08 | 2,637 | -155 | -2,500 |
| 2026-10-07 | 3,436 | -308 | -3,143 |
| 2026-10-06 | 6,904 | 116 | -7,021 |
| 2026-10-02 | 4,847 | -32 | -8,019 |
| 2026-10-01 | 3,489 | 120 | -3,621 |
| 2026-09-30 | 14,313 | 161 | -14,536 |
| 2026-09-29 | 2,337 | 1,279 | -3,639 |
| 2026-09-28 | 2,401 | 167 | -2,585 |
| 2026-09-23 | 10,988 | -290 | -10,706 |
| 2026-09-22 | 3,524 | -222 | -4,332 |
| 2026-09-21 | 4,193 | -150 | -4,047 |
| 2026-09-18 | 3,907 | 72 | -4,482 |
| 2026-09-17 | 3,271 | 48 | -3,319 |
| 2026-09-16 | 12,191 | 302 | -12,630 |
| 2026-09-15 | 13,911 | -33 | -14,091 |
| 2026-09-14 | 5,276 | 2,665 | -7,944 |
| 2026-09-11 | 2,234 | 4,378 | -6,611 |
| 날짜 | 개인 | 기관 | 외인 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | 77,501 | 20,585 | -102,172 |
| 2026-10-14 | 83,553 | 17,516 | -105,003 |
| 2026-10-13 | 86,407 | 14,546 | -105,287 |
| 2026-10-12 | 93,597 | 12,017 | -109,172 |
| 2026-10-08 | 99,859 | 8,118 | -113,226 |
| 2026-10-07 | 97,222 | 8,273 | -110,726 |
| 2026-10-06 | 93,786 | 8,581 | -107,583 |
| 2026-10-02 | 86,882 | 8,465 | -100,562 |
| 2026-10-01 | 82,035 | 8,497 | -92,543 |
| 2026-09-30 | 78,546 | 8,377 | -88,922 |
| 2026-09-29 | 64,233 | 8,216 | -74,386 |
| 2026-09-28 | 61,896 | 6,937 | -70,747 |
| 2026-09-23 | 59,495 | 6,770 | -68,162 |
| 2026-09-22 | 48,507 | 7,060 | -57,456 |
| 2026-09-21 | 44,983 | 7,282 | -53,124 |
| 2026-09-18 | 40,790 | 7,432 | -49,077 |
| 2026-09-17 | 36,883 | 7,360 | -44,595 |
| 2026-09-16 | 33,612 | 7,312 | -41,276 |
| 2026-09-15 | 21,421 | 7,010 | -28,646 |
| 2026-09-14 | 7,510 | 7,043 | -14,555 |
| 2026-09-11 | 2,234 | 4,378 | -6,611 |
| 자산총계 | 부채비율 | 자본비율 |
|---|---|---|
| 2,345,927,383,452 | 73.28% | 26.72% |
| 구성 요소 | 비율 |
|---|---|
| 두부, 나물, 면류, 식자재 등 [국내식품제조유통] | 79.1% |
| 푸드서비스, 컨세션 & 캐터링 [식품서비스유통] | 25.2% |
| 두가공, 파스타, 소스 제품 등 [해외식품제조유통] | 19% |
| 건강기능식품, 건강음료, 화장품, 다이어트식 등 [건강케어제조유통] | 4.7% |
| 경영관리용역, 배당금 등 [지주 부문] | 4.3% |
| 내부거래 | -32.4% |
최근 공매도 거래량: 1,187 (2.16%)
최근 공매도 잔고: 146,530 (0.38%)
| 날짜 | 종가 | 공매도량 | 공매도비중 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | 8,340 | 1,187 | 2.16% |
| 2026-10-14 | 8,550 | 428 | 2.30% |
| 2026-10-13 | 8,540 | 417 | 0.91% |
| 2026-10-12 | 8,440 | 563 | 1.20% |
| 2026-10-08 | 8,710 | 221 | 1.39% |
| 2026-10-07 | 8,850 | 1,031 | 4.44% |
| 2026-10-06 | 8,830 | 778 | 3.47% |
| 2026-10-02 | 8,750 | 606 | 2.79% |
| 2026-10-01 | 8,700 | 672 | 5.21% |
| 2026-09-30 | 8,730 | 440 | 1.76% |
| 2026-09-29 | 8,730 | 828 | 4.46% |
| 2026-09-28 | 8,760 | 672 | 3.04% |
| 2026-09-23 | 8,800 | 1,624 | 5.60% |
| 2026-09-22 | 8,840 | 1,056 | 4.48% |
| 2026-09-21 | 8,840 | 2,278 | 5.25% |
| 2026-09-18 | 8,810 | 2,376 | 9.46% |
| 2026-09-17 | 8,880 | 1,317 | 7.38% |
| 2026-09-16 | 8,840 | 3,532 | 7.89% |
| 2026-09-15 | 9,000 | 3,951 | 3.66% |
| 2026-09-14 | 9,300 | 1,400 | 3.40% |
| 2026-09-11 | 9,450 | 1,699 | 6.13% |
| 날짜 | 종가 | 공매도 잔고 | 공매도 비중 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-13 | 8,540 | 146,530 | 0.38% |
| 2026-10-12 | 8,440 | 166,427 | 0.44% |
| 2026-10-08 | 8,710 | 171,176 | 0.45% |
| 2026-10-07 | 8,850 | 169,728 | 0.45% |
| 2026-10-06 | 8,830 | 168,381 | 0.44% |
| 2026-10-02 | 8,750 | 166,018 | 0.44% |
| 2026-10-01 | 8,700 | 163,415 | 0.43% |
| 2026-09-30 | 8,730 | 162,488 | 0.43% |
| 2026-09-29 | 8,730 | 156,810 | 0.41% |
| 2026-09-28 | 8,760 | 155,589 | 0.41% |
| 2026-09-23 | 8,800 | 156,505 | 0.41% |
| 2026-09-22 | 8,840 | 139,524 | 0.37% |
| 2026-09-21 | 8,840 | 138,403 | 0.36% |
| 2026-09-18 | 8,810 | 135,652 | 0.36% |
| 2026-09-17 | 8,880 | 130,673 | 0.34% |
| 2026-09-16 | 8,840 | 129,427 | 0.34% |
| 2026-09-15 | 9,000 | 124,447 | 0.33% |
| 2026-09-14 | 9,300 | 118,557 | 0.31% |
| 2026-09-11 | 9,450 | 116,721 | 0.31% |
| 2026-09-10 | 9,500 | 114,534 | 0.30% |
| 2026-09-09 | 9,350 | 111,373 | 0.29% |
| 항목 | 현재 종목 | 업종 평균 | 업종 내 순위 |
|---|---|---|---|
| 시가총액 | 3,285.991 | 7,197.09 | 13위 |
| PER(최근4분기) | 10.14 | 5.33 | 13위 |
| PBR | 0.934 | 0.84 | 8위 |
| ROE(최근4분기) | 2.524 | 4.05 | 29위 |
| 배당수익률(최근연도) | 1.193 | 2.96 | 23위 |
| 영업이익률(최근연도) | 2.756 | 5.58 | 33위 |
| 순이익률(최근연도) | 0.448 | 2.94 | 30위 |
| 부채비율(최근연도) | 280.129 | 110.58 | 2위 |
| 매출액(최근연도) | 33,801.892 | 19,574.03 | 8위 |
| 영업이익(최근연도) | 931.731 | 1,100.96 | 11위 |
| 당기순이익(최근연도) | 151.599 | 229.13 | 17위 |